Ментальная арифметика для детей – что это?

Ментальная арифметика или менар – методика развития интеллекта ребенка с помощью обучения системе устного счета. Метод зародился в древнем Китае и первоначально использовался рыночными торговцами для мгновенного расчета покупателей. В Японии менар и сейчас входит в учебную программу младших классов. Овладев им, ребенок научится быстро считать в уме даже многозначные числа.

В основе метода лежит работа со счетной доской абак. Она отличается от обычных счет тем, что на каждой спице находится по пять костяшек вместо десяти. Появляется ассоциация с пятью пальцами на руке, что для детей интуитивно понятнее.

На портале Detsad.firmika.ru вы узнаете, со скольких лет начинают уроки, как строится обучение и какие есть ограничения к программе устного счета.

Курсы по ментальной арифметике для детей.

Когда стоит начать обучение ментальной арифметике

Методику рекомендуют в возрасте от 4 до 12 лет, так как в это время идет активное развитие головного мозга. Обычно советуют начинать занятия в 5-6 лет, поскольку в этом возрасте интенсивнее всего формируются нейронные связи и мозг обладает способностью к самокоррекции. Это значит, что под действием опыта мозг изменяется и адаптируется, поэтому лучше усваивает новые знания.

Некоторые развивающие центры набирают группы подростков до 16 лет, но исследования показывают, что эффективность обучения в этом возрасте снижается. Не советуют вести на занятия и совсем малышей – материал для них окажется слишком сложным, они будут скучать на уроках и ничего не усвоят.

Однако, необходимо понимать, что любые ограничения весьма условны. Многое зависит от способностей и уровня развития конкретного ребенка. Перед началом занятий лучше проконсультироваться с детским психологом, который поможет подобрать подходящую систему обучения.

Как проходят занятия по ментальной арифметике

Как проводят детские занятия по ментальной арифметике.

Обучение длится от 2 до 3 лет, чаще всего – 2,5 года. Как правило, занятия проводят 1-2 раза в неделю в игровой форме. Урок в среднем длится от 1,5-2 академических часа, в зависимости от возраста группы. Занятие включает в себя 2 урока. Для детей до 6 лет урок длится 35 минут, с 7 лет – по 45 минут. Интеллектуальная нагрузка чередуется с подвижными играми и физкультминутками, чтобы ученики не уставали.

Курсы состоят из двух частей. На первом этапе ребенок учится решать арифметические задачи на абаке. Каждое число он ассоциирует с изображением из костяшек на доске, а ответ находит, складывая из них цельную картинку. Раз за разом повторяя одни и те же простые действия, доводит их до автоматизма.

На втором этапе уроки проходят без счетной доски. Ребята вычисляют, представляя движение костяшек на визуализированном в голове абаке. К концу курса все действия происходят в уме.

Плюсы ментальной арифметики

Очевидный результат обучения – умение моментально решать задачи без калькулятора. По отзывам родителей дети быстрее сверстников начинают складывать двузначные и трехзначные числа. Обучение способствует одновременному развитию обоих полушарий мозга, если ребенок регулярно выполняет домашние задания.

Благодаря урокам ментальной арифметики дети привыкают к усидчивости и труду, потому что вычисления необходимо делать каждый день не менее 15 минут. Крупные развивающие центры разрабатывают собственные программы по менару, которые направлены на применение полученных навыков в жизни и развитии творческого мышления.

Недостатки ментальной арифметики

Главный недостаток менара – он не универсален и подходит не всем. В отзывах родители говорят, что у некоторых ребят не всегда или незначительно улучшается память и внимание. Иногда после курса становится сложнее выполнять простейшие математические задачи.

Также минусом ментальной арифметики называют то, что дети учатся считать интуитивно, не понимая сам механизм. Это может привести к проблемам с математикой в школе. Чтобы избежать этого, уделите больше внимания объяснению правил математического счета и приучите ребенка использовать ментальный только для самопроверки.

Стоимость занятий по ментальной арифметике детям.

Сколько стоит обучение ментальной арифметике в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону курсы ментальной арифметики предлагают как центры дополнительного развития, так и частные детские сады. В некоторых садиках стоимость занятий включена в ежемесячную оплату.

В среднем цена обучения, составляет 5 000₽ в месяц. На стоимость влияет частота уроков и их длительность, поэтому предложения учреждений сильно различаются.

С перечнем детсадов и центров, которые предлагают занятия ментальной арифметикой, ознакомьтесь в таблице на этой странице. В них указано, сколько стоит обучение, местоположение центров и их рейтинг. В карточках вы сможете посмотреть контактную информацию и отзывы родителей.